Одним из темных пятен в истории Великой Отечественной Войны является и Феодосийская десантная операция (1941-1942)


Одним из темных пятен в истории Великой Отечественной Войны является и 
Феодосийская десантная операция (1941-1942).
Это высадка десанта, аэрофотосъемка сделанная 30 декабря 1941 года в 14 часов 07 минут по берлинскому времени, т.е. по московскому времени это было 15.07. Что касается времени съемки здесь все просто, с правой стороны этого фото, внизу имеются часы, которые и указывают его. 
Что же касается даты съемки, здесь имеется  проблема…

Фото с сайта министерства связи РФ . Оно подписано следующим образом,
Феодосия. 24 октября 1941 года. Аэрофотосъемка люфтваффе.
А это сам источник, который предоставил МС РФ  это фото
National Archives and Records Administration (NARA), USA
German aerials held in the National Archives (Series: Captured War Documents).
Ниже фрагмент стр. сайта минсвязи РФ
 Фрагмент стр.сайта минсвязи РФ.
На фото видны военные корабли Черноморского флота, в частности два крейсера, тральщик, эсминец, несколько малых охотников, буксир и транспорты- корабли производящие разгрузку войск в феодосийском порту, это "Жан Жорес", "Фабрициус", "Курс" ну т.д.
Теперь о главном: несмотря на то что фото в центре имеет четкую подпись на немецком языке "Феодосия", внизу, с правой стороны присутствует этикетка, вы ее видете в увеличенном виде ниже. 
 Фрагмент фото.
На которой  указано то, что это вовсе не Феодосия , а Евпатория и дата фотосъемки –24.10.41, все см. ниже.
У нас нет претензий к министерству связи РФ, мы прекрасно понимаем, им что дали они то и опубликовали.
У нас не претензий и самому источнику, к архиву который предоставил эту фотографию. Но хотелось все же бы знать почему была изменена дата фотосъемки, и не просто переписана, а именно подделана, кому в голову пришла эта идея? 
                                                    ДВА ПРОТИВОРЕЧИЯ
Документы, копии которых были опубликованы на сайте "Подвиг народа" продолжают "пугать своей реалистичностью". Возможно что это происходит только в отношении Керченско- феодосийского десанта
Так среди прочих документов ВОВ на этом сайте размещен и "Доклад об итогах Крымской операции на Керченском полуострове", его архивные данные:
Фонд 216, Опись 1142, Дело 9.
Фрагмент его 13 стр. перед вами,  в нем кратко описываются события 26, 27, 28, 29 и 30 декабря .
Обратите внимание на фамилию Шариппо, это командир 831 стрелкового полка, 302 стрелковой дивизии. В этом фрагменте говорится о том, что "Майор Шариппо умер после тяжелого ранения. Отряд имел до 20 человек убитыми и 50 реннеными".

Но если попытаться найти фамилию этого командира в базе данных "ОБД мемориал", то выясниться что он погибнет только через месяц!
Фрагмент стр. с фамилией командира 831 СП перед вами.

Все это говорит о том, что в самом  докладе были проведены некоторые манипуляции с данными о бесвозвратных потерях (естественно, с целью их снижения), и судя по всему все это было проделано еще в то время, в 1942 году, в процессе подготовки этого документа, интересно то, что на  его титульном листе проставлена всего одна дата -1941 год...